Andebol

Federação Internacional define horas dos jogos de apuramento

A Federação Internacional de Andebol (IHF) já definiu os horários das partidas dos Torneios Pré-Olímpicos, em ambos os sexos, a serem disputados entre os meses de Março (20 a 22) e Abril (17 a 19), de qualificação para Tóquio'2020.

Espanha, Hungria e Montenegro acolhem os torneios femininos, com a participação de 12 selecções nacionais divididas em três grupos, enquanto os masculinos serão jogados na França,Alemanha e Noruega, com igual número de países participantes.

Na cidade de Lliria, a 20 de Março, a jornada inaugural reserva os desafios Senegal – Argentina, às 18h15 e Espanha – Suécia, 21h00. No dia seguinte, medem forças Suécia – Argentina, 18h00, e Espanha – Senegal, 20h30. Para a terceira e última ronda estão agendados os encontros, Argentina – Espanha, 18h30, e Suécia – Senegal, 21h00.

Em Györ, a primeira jornada inscreve os jogos Cazaquistão – Hungria, 17h00, e Rússia – Sérvia, 20h00. Sérvia – Hungria, 17h30 e Rússia – Cazaquistão, 20h30 são os encontros do segundo dia, ao passo que no último jogam Sérvia – Cazaquistão, 17h30, e Hungria – Rússia, 20h30.
Na cidade de Podgorica jogam: Roménia – Tailândia, 17h00, e Noruega – Montenegro, 19h30. No dia 21 de Março, Montenegro – Tailândia, 17h00, e Noruega – Roménia, 19h30. Montenegro – Roménia, 16h00, e Tailândia – Noruega, 18h30, são as últimas partidas. A Tailândia foi repescada por força da desistência da China, causada pelo surto do coronavírus Covid-19.

As duas melhores selecções de cada grupo apuram-se para os Jogos Olímpicos de Tóquio, a decorrerem de 25 de Julho a 9 de Agosto, no país do “Sol Nascente”. Japão (anfitrião), Angola (vencedor do Pré-Olímpico africano), Coreia do Sul, Brasil, Holanda e França (campeões asiático, sul-americano, do mundo e europeu) já estão qualificados para a maior montra desportiva do planeta.

Em masculinos, na cidade de Trondheim, a 17 de Abril, jogam: Chile – Coreia do Sul, 17h30, e Noruega – Brasil, 20h00. No dia seguinte, Brasil – Coreia do Sul, 17h30, e Noruega – Chile, 20h00. No dia 19, Brasil – Chile, 17h30, e Coreia do Sul -Noruega, 20h00.

Em Paris, a ronda inaugural reserva os encontros: Tunísia – Portugal, 18h30, e França – Croácia, 21h00. No segundo dia, Croácia – Portugal, 18h30, e França – Tunísia, 21h00. Croácia – Tunísia, 18h30, e Portugal – França (21h00) são os encontros do terceiro dia.
Na cidade de Berlim, Suécia – Alemanha, 17h15, e Eslovénia – Argélia, 19h45, são os desafios do dia 17 de Abril. No dia seguinte defrontam-se: Alemanha – Eslovénia, 17h15, e Suécia – Argélia, 19h45. Argélia – Alemanha, 15h45, e Suécia – Eslovénia, 18h15 encerram o torneio.

Japão, Dinamarca (campeão do mundo), Espanha, Egipto, Bahrein e Argentina (vencedores dos campeonatos europeu, africano, asiático e sul-americano) são as selecções masculinas já qualificadas. (Jornal de Angola)

Por: Teresa Luís

Mostrar mais

Notícias relacionadas

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker